Версия для слабовидящих





Мобильное приложение



Интерактивная карта













Пн-Пт
8:00-20:00
Сб
8:00-17:00
Bc
Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг»  |   Выбрать отдел



09.04.2014
Проверено – долгов нет!

Проверено – долгов нет!10 апреля   обозреватель Варгашинской районной газеты «Маяк» побывала в районном отделе ГБУ «МФЦ». Фиала Баскакова решила получить одну из сорока услуг, предоставляемых многофункциональным центром. Публикуем ее впечатления.
 
Официальное открытие многофункционального центра в р.п. Варгаши состоялось в декабре прошлого года, но в силу различных объективных причин работать с населением центр начал 3 февраля 2014 года. На начало апреля услугами МФЦ воспользовались 454 заявителя, они подали 364 заявления и получили 108 консультаций.
 
Сегодня здесь можно получить 40 услуг: 3 – муниципальных, 24 – региональных, 13 – федеральных. Срок предоставления услуги зависит от индивидуальных сроков в каждом конкретном ведомстве, плюс два дня на передачу документов из МФЦ в учреждение и обратно. 
 
Проверено – долгов нет!Наибольшей популярностью у населения пользуются услуги «Росреестра»: оформление в собственность земельных участков и недвижимости. У меня такой нужды не было, и для того, чтобы посмотреть на работу МФЦ, как говорится, изнутри, я придумала повод: «Еду за границу, а, вдруг, у меня долги?»
 
В фойе МФЦ меня встретила дежурная по залу - куратор дел Олеся Суханова. Узнав причину моего визита, она подошла к терминалу электронной очереди, попутно объясняя мне как получить нужный талон:
 
- На табло терминала посетитель видит перечень «закладок», предоставляемых нами услуг. Выбираем нужную закладку → выбираем «общую» услугу (например, «Кадастр и картография») → выбираем «конкретную» услугу (например, «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество») → при помощи клавиатуры вносим в поля фамилию и имя заявителя →  «Далее» → получаем талон, в котором указан  номер очереди. Затем «электронный голос» объявляет ваш номер, и на световом табло в зале вы видите так же номер талона и окна.
 
Проверено – долгов нет!Итак: талон на руках, табло светится, а «электронный голос» вещает, что меня уже ждут.
 
Подаю паспорт. Пока куратор  делает копию (без фото), заполняю бланк согласия на обработку моих персональных данных (ФЗ-152). Копия любого документа тут же, на месте, заверяется печатью учреждения и подписью заявителя. 
 
Теперь  специалист МФЦ может занести мои данные в нужную программу. 
 
И через минуту я уже знала, что никаких долгов за мной перед государством не числится! Услуга оказана. Я поставила свою подпись о ее получении и теперь «могу спать спокойно».
 
Но! Если вы действительно собрались выехать за границу, то за подобной информацией лучше все-таки обратиться непосредственно в УФСП по месту жительства и получить там соответствующую справку с печатью. На всякий случай, мало ли что…
 
Обратите внимание, что копии с документов, необходимых для получения услуги, сотрудники МФЦ делают сами и абсолютно БЕСПЛАТНО! И личный совет: если не знаете, какие точно документы вам понадобятся – возьмите все.
 
Проверено – долгов нет!В Варгашинском МФЦ непосредственно с клиентами работают шесть кураторов дел: Олеся Суханова, Анастасия  Снегирева, Галина Гапеева, Елена Санаева, Нина Кошкина, Татьяна Иванова. Обработкой документов занимаются Елена Малюгина, Анастасия Бронских, Марина Кузнецова. 
 
И еще одно важное замечание: получить сегодня услугу «Росреестра» в р.п. Варгаши гораздо удобнее через МФЦ, чем обращаться напрямую в данное учреждение, так как  с первого апреля 2014 года «Росреестр» работает с посетителями всего два дня в неделю.
 
Для справки: Варгашинский районный отдел ГБУ «МФЦ» находится по адресу: ул. Матросова, дом №8; работает с понедельника по пятницу с 8-00 до 20-00, в субботу: с 8-00 до 17-00, воскресенье – выходной день. Телефон для справок: 8-(35233)-21030. 
 
За услугой ходила Фиала Баскакова.
 
На фото: начальник отдела Евгений Князев; куратор дел Нина Кошкина принимает документы у посетительницы; куратор дел Олеся Суханова у терминала.